Puis-je dessiner moi-même mes plans de maison neuve?

Oui, si vous avez les compétences et une connaissance du Code national du bâtiment. Bien qu’aucune certification professionnelle ne soit exigée, nous vous recommandons de vous adresser à un technologue en bâtiment certifié (C.E.T; PTech) pour vous aider dans votre projet. En vertu de l’article 2.2.2 du Code national du bâtiment, l’inspecteur se réserve le droit d’accepter ou de refuser vos plans. Les plans pour une maison neuve et un agrandissement de plus de 50% doivent inclure :

  • Les 4 élévations du bâtiment ou de la construction indiquant la taille, les dimensions et la liste des matériaux devant être utilisés;
  • L’usage projeté de chaque pièce ou de l'aire de plancher;
  • Les plans de coupe de mur, des fondations, des étages et des détails;
  • Les détails structurels des planchers;
  • Escaliers (garde-corps, échappées); et
  • Tout autre plan demandé par l’inspecteur en construction.
Catégorie: 
Documents accompagnants la demande de permis